Home > RPG > Посиделки в “Клоповнике”

Посиделки в “Клоповнике”

July 26th, 2013

Сильно не пинать. Под конец реально устал :-(

После неспешной прогулки по берегу речки, на которой «компаньоны» обменялись полученными данными и планами на остаток дня, Коллахен, помня свой провал в попытках поговорить с фермерами, решил отправится в «клоповник», в надежде что там контингент подберется более храбрый.

Зайдя в практически пустой зал, «Красавчик» про себя улыбнулся – дальний столик в углу, откуда просматривался весь зал и спина была прикрыта стеной пустовал. Видимо этот столик пользовался популярностью – хозяин убирал сковородку и кружку, небрежно смахивая со стола крошки перекинутым через плечо полотенцем. На входе никто ему не попался, значит здесь ел один из постояльцев, видимо пошедший к себе в номер, на верхний этаж. Пить «всухую» в семье было не принято – «того же» – кивнув на сковородку, заказал Коллахан – «и бутылку с тремя ‘низкими’» – бросил он в спину хозяина, перетянутую подтяжками.

Бил (погонщик дилижанса), зайдя, увидел Коллахена за дальним столиком. Перед ним стояло три низких широких стакана, на дне которых плескался алкоголь, по-видимому, налитый из бутылки, которая стояла чуть сбоку. Чуйкой профессионального потребителя алкоголя на халяву, почувствовав, что часть жидкости из нее [бутылки] возможно, перепадет и ему, направился к «Красавчику». «За друзей?» показывая глазами на стаканы поинтересовался Бил. Бросив быстрый взгляд на стоящего рядом со столиком мужчину, одетого в ношенную и кое-где чиненную, но чистую и опрятную одежду. Потом на стаканы и снова на Била. Вспомнив как действует его улыбка на неподготовленных людей – кивнул на стол, давая приглашение присоединиться и произнес «нет – Норма… Счас принесут еды и если тебе интересно – расскажу». Верхним чутьем Бил понял – получилось! Две пятых бутылки уже в мечтах начали согревать его желудок. Хозяин принес две сковородки. «Яичница по-фермерски» – объявил он и, как многоопытный официант, показал стакан и после кивка «Красавчика» поставил его перед возницей, который тут-же был наполнен из бутылки.

«Так вот, начну издалека» – начал говорить Коллахен. «Деда, за тебя», – сказал первый тост он, и чокнулся со стаканом Била. «Жил был юноша. Молодой, шебутной, возможно даже и где-то умный раз смог получить бакалавра в недавно основанном королевском университете в Белфасте. Безответственный повеса из не самой бедной семьи, раз сдачу бакалавриата праздновал с друзьями пять дней закончив в при портовых кабаках. Сквозь туман, позже, он вспомнил как поднимая очередную кружку в очередном тосте он почувствовал среди пива помеху выплюнул его на ладонь и это был шиллинг. «Королевский шиллинг». Пьяных бакалавров загребли Королевские Вербовщики в Королевский Флот. Чертово стечение обстоятельств – королевский фрегат «Марс» должен был срочно отправляться в колонии и нужна была замена матроса, сдохшего от «пеньковой тетушки», полученную за пререкания с офицером. Капитан ткнул в первого попавшегося, выглядящего покрепче. В судовую книгу его записали как Симас Рейд. Кем только он не побывал на палубах фрегатов, шлюпа и линейного корабля. Матрос, старший матрос, старшина, пти-офицер. Полностью отказаться от алкоголя (как он хотел изначально) было невозможно, поэтому он ввел «Норму»» – периодически выхватывая кусочки со сковородки, неспешно рассказывал Коллахан. «Ну, за «Норму»» – произнес Красавчик тост, схватил второй стакан и, чокнувшись, выпил.

Новая жизнь, принятая хоть и принудительно, захватила юношу, да какого юношу – уже мужчину. Девять месяцев в море пару недель на рейде и снова море, и вскоре он стал понимать, что на суше ему все более скучно и неинтересно. Море стало его страстью. Матросу ведь что нужно на суше – надраться в стельку, задрать юбок побольше. (Бил понимающе хмыкнул). На первое у него была «Норма», а на второе мешало что-то из брошенного, но не забытого прошлого. Правда, Дедуля говорил проще – я свой %+% не на помойке нашел. Поэтому, как появился свой угол, где можно было безопасно хранить матросский сундучок (в трюме матросня могла и постебаться – облить забортной водой, или не заборной, или не водой), он купил одежду не очень богатого горожанина и на земле отдыхал, переодевшись и подальше от порта. Представлялся торговым агентом. Обещаний не давал, но и чувствовалось что-то в нем, даже из под неказистой одежды.

Так и появилась у него в Хьюстоне бабуля. Тогда просто Кетрин. Молодая вдова лавочника. С двумя голубоглазыми девочками. Пяти и трех лет. Вот тут нашла коса на камень. Бросить все и сбежать дедуля не мог. Так бы и расстались они сугубо чужими людьми, но, как говорится, «не было счастья, но несчастье помогло». Доктор спас ногу, но коленная чашечка была повреждена. Капитан закрыл контракт раньше времени. Так дедуля стал хромым и свободным от прежних обязательств. По счастью до Хьюстона было недалеко, а молодая вдова запала занозой. Приехал он вовремя. Лавка должна была через пару дней пойти с молотка, а вдова с детьми – вон из своего дома. Тут Деда всегда говорит – “любоф моркоф” и с хитрым прищуром говорил про выходное пособие, ну поверим старому рассказчику». «Ну за Бабулю» — Красавчик произнес тост и опрокинул последний стакан в себя. Через некоторое время у них родился мальчик.

Если ты думаешь что на земле дедуля забыл про Норму, то ты ошибаешься. Хотя сама Норма претерпела изменения. Если в ней было одно положение, то теперь она звучит так:
– несамостоятельный член семьи (груднички/дети неспособные помогать по хозяйству) – 0
– самостоятельный член семьи (дети помогающие по хозяйтву) – 1 шот
– старший член семьи (отец семейства или живущий самостоятельно) – 3 шота
– «главный» член семьи (дед / прадед ) – 5 шотов

«Наказание одно – костылём по хребтине. А костыль у Старика знатный – специально заказал из «железного» дерева. Мы с братом пробовали – действительно тонет в воде», – и Коллахан непроизвольно почесал низ спины и оглянулся. «Не нужно пытаться скрыть улыбку. В этот момент истории практически все пытаются доказать что мол они-то плевали бы на все правила старого пердуна… Кстати ты помнишь свое первое похмелье?», –  с интересом посмотрел на Била «Красавчик». Тот немного замялся, так как про себя он и посмеивался над этим пугающим юнцом, боящегося чего-то далекого, но он готов был поклясться, что на его лице не дрогнуло ни одного мускула. «Ммм, нет, пожалуй уже не вспомню», — честно признался Бил. А я вот помню. Когда мне стукнуло четырнадцать лет, он на мой день рождения предложил выпить и достал полную литровую бутыль с какой-то черно-зеленой наклейкой. Я помнил Норму и, что теперь мне можно пить, догадывался. После первой мне стало тепло и я с недоумением думал нафига дед носится с этой «Нормой», ведь мне же хорошо!!! Словно прочитав мои мысли, он предложил выпить всю бутылку – он де разрешает… Счас я вспоминаю, как мне сигналили братья, что не стоит принимать его предложение, но мне было хорошо, я был уверен в себе. Прошло около шести лет, а я до сих пор вспоминаю следующее утро. Как я позже узнал, самым умным оказался старший брат – он честно отказался. А вот мне со средним (и отцу) досталось по полной программе.

“Кстати”, — перевел тему он — “ты не силен в кулачном бое? А то я стрельбу подтянул в охране, а вот на кулачках как-то не получалось попрактиковаться”, — сокрушился “Красавчик”.

Замечания (Коллахан не знает):

— После того как пропал старший – лейтенант южан в очередной битве. Старик стал сдавать – стал больше сидеть в кресле и реже куда-то ездить… А потом до него дошло известие, что его сын и младший внук убиты при нападении на поезд – сел с письмом в свое кресло качалку, закрыл глаза и перестал дышать… Правда потом рассказывают какую-то странную историю, что на следующий день, когда пошли хоронить, увидели, что его могила не до конца зарыта. В гробе лежали какие-то бродяги у одного была сломана шея, у второго застыло выражение ужаса на лице. Шериф до сих пор не понимает, зачем было убивать кого-то из своих подельников и закидывать чужой гроб. (Кладбищенских воров было всего двое. При транспортировке тела они неуважительно с матом высказывались о теле, на что Симас не выдержал и сломал одному шею, второй умер сам. Не совсем контролируя тело, хорошо скрыть разрытие могилы ему не удалось).

— Старший внук (уже капитан) получил ранение обоих ног, которые до колен были ампутированы. Решил не сообщать о себе – устроился рядом с госпиталем у местной пожилой вдовушки, помогает, в том числе и своей пенсией.

— Собутыльников удалось выкупить (+заменить людьми). Они до сих пор в годовщину стараются собраться или пойти в бар где удаленно пьют за здоровье всей пятерки.

  1. Aliona
    Aliona
    July 27th, 2013 at 12:22 | #1

    Круто! Этак целая книга со временем получится. Только ты что это посторонним людям такие интересные вещи рассказываешь? А нам? 😉

  2. Kris
    Kris
    July 27th, 2013 at 12:54 | #2

    А вот перед нами отличное обоснование, почему человек свою норму знает. Очень хорошо. С меня – два шота. Ведь это в пределах нормы? :roll:

  3. Kolk
    Kolk
    July 28th, 2013 at 12:26 | #3

    @Aliona
    Это часто так бывает – постороннему быстрей расскажешь чем тому кого подозреваешь в длительности совместного проведения времени.
    PS Кроме того в душу мне из нашей компании никто не лез (или я как всегда чтото пропустил?) 😉

    @Kris
    Да. В пределах Нормы 😈

  4. Aliona
    Aliona
    July 29th, 2013 at 14:34 | #4

    PS Кроме того в душу мне из нашей компании никто не лез (или я как всегда чтото пропустил?) ;-)

    А мы деликатные и в душу не полезем в надежде, что сам расскажешь 😀

Comments are closed.