Home > RPG > Ritual Tracking

Ritual Tracking

July 9th, 2012

Я вот сейчас пытаюсь вчитаться в это действо, и мне становится опять дурно от формулировок славных ребят из FASA.

Речь идёт о странице 39 Magic in the Shadows. Но после того, как я раз пять прочитал всю эту бредятину, я наконец более-менее понял, что нужно делать.

Во-первых, ритуал должны проводить как минимум двое, Лидер и Спотер. Сам процесс кстати выглядит довольно забавно: Лидер как бы “набрасывает” Material Link, то есть связывает объект и ритуальщиков, после чего Спотер, используя правила по астрал трекингу (p. 177 , SR3) ищет, где же на самом деле спрятан объект. После того, как он его находит, верёвочка окончательно устанавливается, и Спотер может сообщить, где физически находится объект, и весёлые шедоранеры всех там крошат в капусту (или их крошат – напомните мне написать завещание в следующий раз).

Основная сложность конечно – это набросить Material Link. Если Эйфорию не увезли из Сиэтла, то сложность, броска – 5, плюс рейтинг барьера, за которую её могут упрятать. Будь я на месте мага – обязательно бы упрятал, напрягся , но минимум рейтинга 5 поставил.

А ещё кстати объект должно колбасить – как только “нить” начинает высасывать ману из объекта, то ей становится не по себе. А маг может кинуть против 10, чтобы понять, что происходит. И если кинул – начать свой собственный астрал-трекинг.

Кстати, в момент ритуалы все его члены очень уязвимы, а Спотер тем более, он ведь даже сорсери пользоваться не может. Поэтому для защиты используются элементали, или духи.

Tags:
  1. Aliona
    Aliona
    July 9th, 2012 at 19:03 | #1

    Ты хорошо изложил суть. Блондинко тоже почитала ритуал на досуге. Да, нужна группа шаманов – лучше, конечно, больше чем два, потому что их кубы sorcery все складываются в пул. Чем больше пул, тем больше шансов на успех. И риск, что вражеский маг заметит есть. Ну, в shadowrun’е без риска никуда :-)

  2. Klarki
    Klarki
    July 10th, 2012 at 12:04 | #2

    Кстати, перед тем, как начинать ритуал, я бы на твоём месте серьёзно подготовился бы к астральному бою в самом невыгодном состоянии, которое только возможно – ты не можешь использовать своё сорсери. Значит, нужен сильный дух – вызови 7 форс. Он защитит тебя, если случится астральная свалка.
    Необходимо также набрать шаманов: тут уже никто не сможет сделать это лучше тебя. В принципе, весь успех предприятия – это правильно набранная команда для ритуала.

    Почему-то подумал – вся основная нагрузка в этом сюжете легла на мага. Вот она, цена авейкнутости. :!::-)

  3. Anechka
    July 10th, 2012 at 12:45 | #3

    “А ещё кстати объект должно колбасить – как только “нить” начинает высасывать ману из объекта, то ей становится не по себе. А маг может кинуть против 10, чтобы понять, что происходит. И если кинул – начать свой собственный астрал-трекинг.”

    Что-то ни фига её не колбасило, когда они нас нашли… Мы бы тоже тогда ухом-рылом повели бы, есличо почуяли бы

    А простые смертные как-нибудь помочь могут?
    (Не уверена насчёт махания шашкой, но подпеть и подплясать я могу попробовать :mrgreen:)
    А можно я хотя бы понаблюдаю? :roll:
    (Торжественно клянусь, что если это когда-нибудь будет использовано для публикуемого материала, все имена, персонажи и места действия будут изменены *смайлик с пионэрским салютом*)

  4. Aliona
    Aliona
    July 10th, 2012 at 13:00 | #4

    вся основная нагрузка в этом сюжете легла на мага. Вот она, цена авейкнутости. :!: :-)

    Это – особенность этого сюжета, а не системы. В прошлом приключении серьезная нагрузка была на декера. Да и на ригера. И на всех остальных.

    Про спирита согласна – обязательно нужна охрана для трэкера. Надо проверить, будет ли он в этом случае ограничен рамками своего домена. Если да, это нам сильно не поможет.

    @ Anechka
    Зацепки для “простых смертных” – название ресторана на футболке, свидетели (если, конечно, они Аманду не под инвизом выходили) и замечательный человек, который придумал рецепт эмбер геля. Можно попытаться что-то раскопать по этим направлениям.

  5. Anechka
    July 10th, 2012 at 13:56 | #5

    Aliona :
    @ AnechkaЗацепки для “простых смертных” – название ресторана на футболке, свидетели (если, конечно, они Аманду не под инвизом выходили) и замечательный человек, который придумал рецепт эмбер геля. Можно попытаться что-то раскопать по этим направлениям.

    Это-то понятно, я конкретно про ритуал.

    А так, да – пошарю среди коллег-знакомых, особенно тех, кто специализируется на всяких экономически-производственных темах. Может быть, кто-то исследовал феномен такой популярности Amber Gel и занимался сравнительным анализом с конкурентами? Какие-то, может быть, есть специализированные издания/ресурсы, рейтинги какие-нибудь, и т.п.

    И про ресторан посмотрим.

    Пак, надеюсь, со своей стороны тоже подсобит? :roll:
    Мне кажется, нужно попробовать найти способ подключиться к камерам там, где делают эту самую жёлтую штуку.

    Про свидетелей:

    Шаг 1 – поспрашивать соседей, особенно ближайших (наверное, надо спросить у нашего носатого нанимателя разрешение на разговор с жильцами. Заодно, кстати, спросить, насколько они в курсе – если нет, может быть их и не надо особо просвещать, просто спрашивать, не слышали/видели ли они чего-нибудь. А то ведь распугаем всех жильцов дома, нам потом иск предъявят).

    Шаг 2 – Походить вокруг, посмотреть из окон/балкона – найти места/квартиры, из которых могло быть видно происходящее здесь, и потом поспрашивать их посетителей/жильцов.
    Точнее, посмотреть из окон сразу, а потом уже идти туда спрашивать.
    Камеры домов неподалёку – хотя бы машина/номера/направление движения.

    Это то, что нужно сделать сразу, ещё находясь там.

    Понятное дело, что при всех этих расспросах я ни в коем случае не буду (и настоятельно предлагаю остальным тоже) раскрывать детали происшествия, максимум – совершено нападение, подробности неизвестны.

    Позвоню, кстати, брату, попрошу его поузнавать аккуратно, не поступала ли к ним информация по каким-то происшествиям в эту ночь в этом районе, может быть, с их камер удасться что-то выцепить – у них же наверняка есть камеры в таком понтовом районе. Если вдруг есть их камеры в ближайших окрестностях – было бы очень круто просмотреть записи за определённый период времени. Если удасться как-то выяснить машину – не останавливали ли где-то эту машину для проверки/штрафа, не засветилась ли она на камерах.
    На вопрос почему это меня интересует – на знакомую подруги напали, пытаемся понять что произошло (не вру, между прочим, ни разу! :lol:).

    Кстати, по периоду времени – точно выяснить у носатого, когда (до минут желательно) с ней последний раз связывался он или кто-то из ему известных людей, и когда точно стало известно, что она пропала. Например, на пульте внизу можно попытаться понять – когда перестала записывать камера, сколько времени на остановившихся часах убитого охранника.

    Там есть такая штука, как выписка по звонкам/смсам из телефонной компании? Попытаться добыть такую (если получится под прикрытием модного контракта – официально, если нет – Пак нам в помощь) по телефону Аманды как минимум.

    Такой вот лёкгий план “жирненьким пунктиром” 😎

  6. Klarki
    Klarki
    July 10th, 2012 at 14:15 | #6

    @Anechka
    Насчёт колбасить – я не совсем прав. Объект должен кинуть бросок Perception Test (интеллект свой, проще говоря) против 10 (против 8, если он авейкнутый). В случае успеха – да, начинает колбасить, плющить, покрываться мурашками, и вообще, наступает натуральная паника.
    Если не прокинул – получается, что никак не отражается.
    Что касается помочь – наверное, тут твоя помощь может потребоваться скорее в подготовке к ритуалу: нужно снять место, продумать, как поставить машину так, чтобы быть на точке, где держат Эйфорию в самое короткое время; может быть, поучаствовать в найме шаманов. Но прыгать и скакать во время ритуала – это не обязательно, хотя весьма эффектно. ))
    Кроме того, действительно можно попробовать выяснить связь мага и клуба на его майке.
    Кстати, а что делать, если точка охраняется не только этими непонятными чудищами, но и вполне обыкновенными охранниками с автоматами? Штурм унд дранг будем делать, да? :mrgreen:

    @Aliona
    Вообще, природа астрал трекинга довольно туманная. Мы, когда играли, считали, что тот, кто идёт по “нити”, действительно идёт по ней в астрале, и когда трекинг заканчивается, то находит сам объект, фактически возникая рядом с ним в астрале.
    Но тут уже вопрос к мастеру – как он интерпретирует трекинг – нужно ли магу путешествовать по нити в астрале, или можно сидеть спокойно, и путешествовать “виртуально”.
    В зависимости от этого придётся призывать разных спиритов – в доме – домовых, на улице – сити спиритов. Это резко усложнит дело, но в любом случае ты должна это делать, нельзя во время ритуала оставаться без прикрытия!
    Ведь что собственно может быть: чужой маг, посмотрев на Эйфорию в астрале, может кинуть свой астрал персепшен тест (против 10 по-моему), и в случае, если он всё прокинул, то сам может начать астрал трекинг! И вот прикинь, как вы встретитесь где-нибудь посередине: вот будет сюрприз то…
    Но это если решительный маг попадётся, конечно. :mrgreen:

  7. Kris
    Kris
    July 10th, 2012 at 15:17 | #7

    Klarki :

    Почему-то подумал – вся основная нагрузка в этом сюжете легла на мага. Вот она, цена авейкнутости.

    На высоту потолков нечего пенять, коли рост два-восемьдесят! :-) А если серьезно, всем есть чем заняться.

    Anechka :

    А так, да – пошарю среди коллег-знакомых, особенно тех, кто специализируется на всяких экономически-производственных темах.

    Суждены им благие порывы… Как ты это всё провернёшь, если тебя на игре не будет? 😯

  8. Kris
    Kris
    July 10th, 2012 at 16:11 | #8

    Klarki :
    Вообще, природа астрал трекинга довольно туманная. Мы, когда играли, считали, что тот, кто идёт по “нити”, действительно идёт по ней в астрале

    Ты сильно преувеличиваешь “туманность” трекинга. В правилах ясно написано:

    All existing magical things (spells, spirits, foci, circles and lodges) have a link to their owner. Following this link (выделено мной) back to its source requires an Astral Perception (4) Test.

  9. Klarki
    Klarki
    July 10th, 2012 at 17:27 | #9

    @Kris
    Да, согласен, хотя формулировка конечно та ещё.
    Кстати, а вот любопытно… допустим, маг видит, что шнурочек уходит в астрал барьер; может ли маг объявить об окончании трекинга, и соответственно ритуала, или он обязан пробиться через барьер, чтобы оказаться на месте?

  10. Kris
    Kris
    July 11th, 2012 at 09:48 | #10

    @Klarki

    Ну, маг в любой момент может отказаться от продолжения трекинга, хотя бы из-за того, что время его пребывания в астрале на исходе.

    Если решение о прекращении трекинга принято, то маг может позже вернуться к этому месту в астрале, чтобы продолжить трекинг.

    Для того, чтобы следовать по линку дальше, в любом случае нужно пробиться через барьер/вард.

    А можно, запомнив ориентиры, продолжить “трекинг” в мире физическом.

  11. Mike
    Mike
    July 11th, 2012 at 17:17 | #11

    Мозги не работают, но вот вам пара нуен от меня (Крис, восстанови анекдот в качестве эпиграфа к этой теме! ):

    1. К сожалению, ставший почти стандартным подход – посмотреть при неясности в других редакциях – тут не работает. Ритуальный поиск без чары Locate Individual возможен, похоже, только в 3 редакции.

    2. В начале описания риталов четко сказано, что проделывать их можно и в одно лицо. Правда, тогда Sorcery распределяется на все необходимые броски. И весь риск – тоже на единственном маге. С поиском чуть проще: бросков всего два, причем Tracking есть шанс прокинуть и без Ritual pool…

    3. Про Tracking Крис прав: там четко сказано, что маг по полученной нитке именно идет. Более того, он еще и тратит на это часы! Кстати, Крис, в описании указано, что при посылании заклинания сложность обнаружения ритуала для астрального наблюдателя снижается с каждым часом. Относится ли то же самое к Tracking? По логике, не обязательно – здесь ведь вокруг объекта не накапливается энергия заклинания – просто к нему пробирается через астральные дебри кто-то…

    4. Обнаружение нити – сложно, а вот обнаружение пришедшего по ней мага в астрале уже намного проще.

    5. Относительно нити – теоретически возможен еще такой вариант ее применения: провести ритуал, засечь положение нити, затем повторить в другом месте и устроить триангуляцию. Минус: ритуал по-любом необходимо проводить в активированном герметическом круге/шаманской lodge, и я не помню, может ли у шамана быть таковых больше одной. К тому же, их в любом случае долго готовить.

    6. И еще вопрос к мастеру: там, вообще-то указано, что при любой атаке на Ritual team ритуал завершается и нить исчезает. Относится ли это к атаке на spotter’а? а) вообще; б) когда он(а) – единственный участник ритуала?

    Да, вопрос к Алёне: можно ли скопировать сюда письмо с анализом “жестокого самоубийства”? В принципе, тут многое уже озвучено…

    О немагических методах – продолжение следует…

  12. Mike
    Mike
    July 11th, 2012 at 18:00 | #12

    Aliona :
    Это – особенность этого сюжета, а не системы. В прошлом приключении серьезная нагрузка была на декера. Да и на ригера. И на всех остальных.

    Это была особенность не сюжета, а партии из 4-х метахуманов! :)

    @Anechka

    1. Совершенно справедливо – название на футболке. Теоретически, оно может означать, что он там действительно работает, а, значит, есть где? Правильно, в базе HR. Для начала, конечно, нужно найти сам такой бар в базе бизнесов. Кстати, просто так там следить будет, скорее всего, малополезно: если они печатают свои футболки, это запросто может быть сеть с десятком баров только в Сиэттле. Еще, кстати, надо попробовать поискать этого орла в Wanted и т.п. местах.

    2. Обладатель секрета геля – собственно, Человек в Футболке прямо сказал, что послан им – корпорат, причем довольно скрытный, насколько я помню. Можно попробовать покопать по нему, но полезной информации там вряд ли будет много. Уже известно, что вряд ли он – автор рецепта, т.к. имеет менеджерское образование. Также, на прошлом собрании Эклипс говорил, что хост фирмы ломали, и в плане рецепта/производства нашли шиш. Можно поискать его личный адрес/хост, но уже вижу приличное время и без гарантий… Рейтинги и проч. наверняка есть, и их даже можно найти, благо я нашел, где это описано 😉 , но в чем ты видишь пользу от этого при поисках Эйфории? :roll: То же, кстати, относится и к “подключению к камерам” – можно, но для начала нужно найти адрес завода, где они стоят… 😯

    3. Свидетели – разумно и, в принципе, может что-то дать. Просто тупым полицейским методом. Только нужно учитывать, что в отношении машины – пока никто ничего не знает, т.е. привязки – никакой. А запись с камер слежения – была на физически крякнутом диске. 😛

    4. Похоже, что нужно бы попробовать влезть на хост самой фирмы Strice foods (Крис, я правильно ее пишу?? 😉 ), поскольку это уже второй раз, когда они нам попадаются в этой истории. Но нужно продумать, что там искать. Если они вели black ops, то вряд ли хранят информацию об это на хосте, хотя поискать можно. Там может быть адрес/хост самого Берроуза (см. пункт 2)… Можно еще поискать ЧвФ в их базе.

    5. Есть ли мысли насчет того, стоит ли и если да, то как, проверять/копать наших предыдущих нанимателей? У нас, напомню, есть телефон (если его еще не отключили, правда). И это может быть либо одна и та же тусовка, либо прямые конкуренты (допустим, они не хотели, чтобы Эйфория рекламировала пресловутый гель, а предлагали контракт на рекламу своей продукции…). Во втором случае м-р Хром может что-то знать про цели и возможности нынешних похитителей.

    Таким образом, думаю, что Пак в ближайшее время закопается в Матрицу, ибо, я посмотрел, серьезный поиск там займет часы и десятки часов. Энджи займется подготовкой к ритуалу. И, кстати! Пока она будет искать шаманов, готовых прийти на помощь 😉 , не поспрашивает ли она заодно, а известно ли что-нибудь про магов, работающих на Берроуза? А то что-то их уже два мелькало, и есть подозрение, что это – еще не все… Остальные могут попробовать себя в полицейской работе. Что, кстати, крайне актуально, т.к., если по-серьезному, то пока у нас нет никаких гарантий, что ЧвФ не пришел в физической маске и не сказанул про Берроуза для отвода глаз…

    Кстати, Алёна тут в письме высказалась, что “он может выглядеть по-другому”, что породило следующий вопрос к мастеру: допустим, идет запись simsense. В процессе какой-то маг использует mana illusion (т.е., действующую только на мозги). Что будет на записи? Иллюзия, потому что simsense star именно ее и видел (а), или реальность, т.к. шла запись техническими средствами? 😉

  13. Kris
    Kris
    July 12th, 2012 at 06:40 | #13

    @Anechka

    Ах, тут всплыл ещё один момент. У тебя нет контактов, кроме волшебного брата из полиции. Как его зовут, кстати? 😉

  14. Kris
    Kris
    July 12th, 2012 at 09:44 | #14

    Mike :

    Ритуальный поиск без чары Locate Individual возможен, похоже, только в 3 редакции.

    А ещё он работает в первой редакции и, скорее всего, во второй.

  15. Mike
    Mike
    July 12th, 2012 at 18:23 | #15

    Kris :

    Mike :
    Ритуальный поиск без чары Locate Individual возможен, похоже, только в 3 редакции.

    А ещё он работает в первой редакции и, скорее всего, во второй.

    Во второй – нет. Я смотрел в рулбуке (там, кстати, ритуалы описываются) и в немецкой версии Гримуара. В последней я не вполне уверен во владении языком, но, похоже, нету.

    А ты раздобыл первый рулбук?? 😉

  16. Kris
    Kris
    July 13th, 2012 at 11:14 | #16

    @Mike

    Да нет, конечно. Просто в модуле написано, что шаман находит Эйфорию по материальному линку с использованием ритуала.

    Теперь, как я понимаю, все хотят повторить его успех. :mrgreen:

Comments are closed.