Home > RPG > Пак Те Джин

Пак Те Джин

May 2nd, 2012

Кореец – наиболее совершенное создание Бога!
— Мастер Чиун

Пак Те Джин, он же Джошуа Пак, родился в семье корейских христиан – таких же, как и многие высоко- и среднепоставленные корейские корпораты. Получил традиционное для этого круга воспитание и, когда наша Заррразза видела его в университете еще человеком, выглядел он довольно-таки square. Другое дело, что среди корейского студенчества традиции включают в себя и менее “правильные” вещи.

Так что после очередной драки с полицией родственниками было принято решение, что дальнейшее обучение юному Паку следует продолжить за рубежом. Выбор будущей специальности был к тому времени очевиден – computer science, и только она! Кое-кто, возможно, догадывался, что некоторые прикладные приложения этого предмета отроком уже использовались, и, возможно, не совсем в той области, в которой этого хотелось бы родственникам и будущим нанимателям. Тем не менее – в конце концов, для защиты от компьютерных взломщиков знание их методов ведь только полезно, не правда ли! Возможно, Джошуа найдет свое будущее в деле защиты сетей Eastern Tiger от недобросовестных конкурентов. Тем более, его отношение к японским конкурентам – достойно настоящего молодого корейца… 😉

Университет Сиэттла

“Место, где русские евреи преподают математику китайцам”. Среди первых особенно впечатлил юношу пресловутый русский профессор Гильденштерн – пожилой сухопарый дядька, неистощимый на меткие цитаты.

Здесь Джошуа защитился на звание бакалавра и начал обучение в магистратуре. А также, как и многие студенты своей специальности, продолжал пробовать свои силы в тонком искусстве компьютерного взлома. Отдал он дань и ряду других студенческих увлечений, включая игру в самодеятельной, сугубо гаражной рок группе. Вообще, музыкой он интересовался с детства, хотя и неглубоко, а здесь, похоже, рок-группы – такая же часть студенческой традиции, как на Родине – стычки с полицией! К тому же они – тоже против полиции и засилья японцев! :)

Все изменилось, когда однажды вечером его свалил приступ головной боли… Подтвердившийся диагноз гоблинизации сразу вызвал тихий скандал среди родных. Полетели взаимные обвинения (ведь не может же потомок настоящего корейца…), местами дело чуть не дошло до совершенно нецивилизованного мордобоя. В целом корейцы относятся к метахуманам спокойнее японцев – но в основном, когда речь не идет об орках с троллями, к тому же, корейские протестанты особой терпимостью не отличались никогда, а эта семья была протестантской. Оплата за обучение в Университете была перекрыта, что, впрочем, было ерундой по сравнению с тем, что в больницу, где Джошуа лежал с очередным приступом, пришел официальный отказ корпорации в оплате содержания данного больного. Так юноша оказался на улице в середине трансформации.

Эрин

Последующих нескольких дней он не помнит, разве что в виде отдельных эпизодов – где-то бродил, ночевал, вроде бы, на улице, с кем-то дрался. От очередного приступа очнулся в небогатом, но относительно приличном доме. Вошедшая вскоре в комнату оркская девушка приветствовала его фразой “Не волнуйся, ты – среди своих”. Из последующего разговора выяснилось, что она нашла его на улице недалеко от своего дома (“видимо, тебя инстинктивно тянуло к своим – ты ведь забрел в наш квартал, хотя и говоришь, что не помнишь, как!”) и с помощью друзей притащила сюда. “Ведь мы же должны помогать друг другу и бороться с несправедливостью!” “Они не имели права выкидывать тебя на улицу в таком состоянии – вот увидишь, мы заставим их выплатить компенсацию!”

На вопрос Эрин об имени Пак, чуть подумав, назвал традиционное корейское. Он не хотел больше носить христианского имени. Не хотелось ему и судиться с родственниками, хотя энергия Эрин его и увлекла. Впрочем, она и вообще была девушкой активной и, если и не являлась сердцем сообщества оркских борцов за равноправие, то все же была его очень заметным членом. Да и на присяжных ее энергия и фигура 😉 всегда производили самое благоприятное впечатление. Вот улаживать дело без суда она не любит – ведь это же не дает возможности публичного выступления в защиту Равноправия!

Еще около двух недель Пак – теперь Пак Те Джин – провел в доме Эрин, где познакомился с ее друзьями-активистами. Компания, в основном, подвизалась в области легальных методов борьбы, хотя, как понял Пак, связи с более экстремистскими группами у них были. Кое-кого из последних Эрин защищала в суде.
Нежелание Пака устраивать публичный скандал вызвало у народа некоторое охлаждение, но все же, он оставался своим. К тому же – придя в себя, помог с наладкой компьютера сначала самой Эрин, а затем и некоторым другим гуманитариям.

Затем был его первый “shadowrun”, о коем, если даст Ктулху, я впоследствии расскажу поподробнее. Здесь лишь заметим, что приглашен Пак был как единственный возможный декер – а нужен он был сильно. В действии принимали участие несколько орков из радикалов, а добыть требовалось доказательства в пользу их арестованного на днях товарища. Разумеется, от этого Пак отказаться не мог. Но вот shadowrun’ом он такие вещи не считает – здесь речь о том, чтобы помочь друзьям (или, в данном случае, друзьям друзей), а не корпоратам.

Вскоре после этого ему удалось восстановить контакт с сестрой, а еще через несколько дней он обнаружил в своем “почтовом ящике” сообщение от Фрэнка, в котором тот предлагал ему принять участие в компьютерном обеспечении работы новообразующегося клуба “Led Zeppelin”. Вот за это предложение Пак ухватился с радостью – это была возможность легального заработка, да еще и в сочетании с интересным и нужным делом!

А вот имя он легально сменил еще до этого, благо законодательство это позволяет. И сходил совершить жертвоприношение в буддистскую и шаманистскую часовни, чтобы поблагодарить за свое выживание (не то, чтобы он стал верующим буддистом – но вот желание подальше дистанциироваться от протестантов у него есть).

Пак сейчас

Кто-то недавно получил по морде, заметив, что образ жизни Пака больше подошел бы эльфу. 😉 Но после нескольких недель на улице, да и наблюдения за образом жизни некоторых оркских активистов – creature comforts ценятся больше. Плюс к тому, то ли в результате трансформации, то ли предварявших ее студенческих столовых, но у него появилась аллергия на синтетическую еду. На синтетическую одежду аллергии, вроде бы, нет, но он предпочитает не рисковать.

Так что – Пак всегда старается выглядеть как плакатный образ преуспевающего орка – даже аристократа (и ведь он же действительно – потомок Тангуна!). Если он одет “по-рабочему” – это джинсы и футболка из натуральной ткани. Куртка и ботинки – из натуральной кожи и хрен с ним, что не самая известная фирма. Если он идет на официальную или полуофициальную встречу – запросто может пойти в костюме при галстуке. Если нужно идти в места, где такое бросается в глаза – может одеться и попроще, но в основном это будет примерно то же самое, только потертое и уже не по моде. Дома же предпочитает (теперь) носить традиционную корейскую одежду. Хотя может и забыться и, как в студенческие годы, ходить в джинсах.

Еще он старается регулярно посещать семинары заезжих мастеров боевых искусств и концерты в филармонии. А выражения лиц многих из тех, кто внезапно обнаруживает на таковых орка – доставляют ему искреннее эстетическое наслаждение…

Вообще, вся история с трансформацией сделала его немного фаталистом – точнее, он старается теперь придерживаться образа действий и мышления мудрецов-отшельников древности: когда оно стрясется – не предугадаешь, поэтому нужно сохранять спокойствие, ценить маленькие радости, но быть готовым их лишиться в любой момент. Насколько ему это удается – другой вопрос.

К тому же теперь он более заинтересовался плохо ему доселе известной корейской традицией – именно потому, что “любовь к ближнему” протестантов он почувствовал на своей шкуре. А поскольку эта традиция включает в себя почитание шаманов и обращение к ним за советами, обнаружение живой и действующей шаманки в собственном окружении он воспринял как перст Небес (и воспринимает Энджи куда более серьезно, чем она, видимо, сама себя…). А на стене в своей новой квартире он повесил портреты одного из партизан-борцов против японской оккупации Кореи и одного из наставников хваранов в средневековой Корее. Между ними – красиво выполненный на ханмуне (кореизированные китайские иероглифы веньянь, применяются крайне редко) Кодекс хваранов:

  • Преданностью служи Государю;
  • Почтительностью служи родителям;
  • Доверием приобретай друзей;
  • Вступив в бой – не трусь;
  • Убивая живое – будь разборчив!

(заметим, что из третьего пункта вполне можно при желании вывести пресловутую “древнюю ересь свободы сетей”…)

Контакты

Из личностей, с которыми Пак в настоящее время общается и имеет дела, уже была упомянута Эрин ФицПатрик. Эта горячая ирландская девушка действительно принимает близко к сердцу несправедливость, особенно по отношению к оркам. Сама Эрин не очень одобряет методы оркских экстремистов, вроде Сынов Саурона, но всегда готова оказать им помощь как адвокат. “И в конце концов они же тоже борются за наши права!” К Паку она относится неплохо, но его корпоративное прошлое ее настораживает, да и тенденцию отделять себя от движухи она заметила. Однако – он все же орк, нуждающийся в защите от дискриминации, да и если он вдруг сделает какую-то карьеру, то сможет быть еще более полезен для Движения.

Фрэнк Джонсон. Бывший однокашник и нынешний коллега. Происходит из семьи колонистов с “Мэйфлауэра”. Очень не любит, когда его называют “мистер Джонсон”, что было в университете расхожей шуткой. Разделяет с Паком увлечение старинной рок-музыкой и восточными единоборствами. По собственному выражению “вовремя понял, что он – недостаточно раздолбай для серьезного музыканта”. А вот обеспечить в зале хороший звук – может как немногие. Пригласил в свое время Пака на работу в “Цепеллин”.

Джон Грин. Один из охранников в “Цепеллине”. White trash и реднек. А вот восточными единоборствами увлекается с юного возраста. Сейчас ему 20, но старается казаться старше. Подражает профессионалам и стремится когда-нибудь с ними сравниться. Связан ли он с движением за права орков??

Эми. “Просто Эми, пожалуйста”. Индианка из Пуэбло. Училась во все том же университете Сиэттла. Впрочем, ее музыка уже тогда увлекала больше. Играла в той же гаражной группе, что Фрэнк и Пак, но, в отличие от них, “достаточная раздолбайка”. Как уточнил упоминавшийся выше профессор Гильденштерн, феерическая. Совпадение имен с умершей музыкантшей начала века утвердило ее в этой тенденции. Впрочем, и талант к музыке у нее действительно есть. Предпочитает играть на ударных.

Джордж Новак. Еще один бывший однокашник, еще тогда отличавшийся умением “достать” все, что может понадобиться начинающему компьютерщику “для совершенствования в специальности”. Чех по происхождению, хотя семья живет в Штатах, по крайней мере, с 20-го века. Впрочем, ethnic revival века 21-го Джорджа вполне зацепил. Он еще в детстве открыл для себя Гашека, которого может при случае цитировать страницами. Некоторое внешнее сходство с известным бравым солдатом также имеется. А “нацепить на себя маску” этого героя, как он обнаружил еще в университете, очень помогает при общении с полицией или начальством…

Last but not least – Марта. Сестра, младше Джошуа/Те Джина на год с небольшим и единственный человек в семье, кто его не бросил. То, что одной из причин этого могла быть ее тяга к экзотике, Те Джин понимает, но предпочитает над этим не задумываться. Хотя – во что она может влипнуть?! Пока, впрочем, Марте вроде бы хватает интересных баек из жизни рок-музыкантов и shadowrunner’ов. Ну, еще она смотрит соревнования по Urban Brawl. Но она же умная девушка – она же не станет сама куда-то лезть! Сейчас работает секретаршей у какого-то среднего уровня начальника в сиэттлском отделении Eastern Tiger и собирается поступать в магистратуру университета…


Ну вот, пока так. Пару картинок тоже нужно будет вставить 😉 , но чуть позже – за одной почти наверняка придется съездить физически…
Про первое приключение – надеюсь, напишу еще отдельно.

Cheers!

  1. Kris
    Kris
    May 3rd, 2012 at 21:30 | #1

    О, наконец-то!

    P.S. Может быть крестик снимешь название поменяешь? И абзацы отобьёшь?

  2. Mike
    Mike
    May 4th, 2012 at 17:56 | #2

    А ты скажешь – название не соответствует? 😉

    А те абзацы, которые отбиты – смысловые. К тому же картинки-то нужно вставить! 😉

    И стряси с Ленки камент! (да, что темп местами с странно скачет – я сам вижу. Возможно, удастсо поправить…)

  3. Aliona
    Aliona
    May 5th, 2012 at 12:08 | #3

    А с меня стрясать не надо :-)
    Просто не успела все прочитать после отпуска.

    Итак, моя рецензия – по-моему, круто написано, я прямо зачиталась 😀
    И персонаж по бэку хороший получается.

    Единственное пожелание – побольше отыгрывай все это. Например, общение с Эрин, сестрой, посещения семинаров боевых искусств и филармонии. А особенно – почитание Энджи и просьбы посоветовать что-нибудь. Хе-хе, раньше точно никто не называл знакомство с ней “перстом Небес”. После этого Энджи тебе с радостью будет давать советы по любому поводу. И все – очень полезные, не сомневайся! 😛

  4. Mike
    Mike
    May 5th, 2012 at 17:08 | #4

    Пытаюсь, Лен, но Крис не всегда позволяет. 😉 Впрочем, его тоже можно понять – теоретически мы еще и модуль проходить должны…

    А как минимум один разговор с Энджи должен состоятсо перед тем, как мы со встречи с дварфом поедем в убежище. Готовлюсь. 😉

Comments are closed.