Home > RPG > Лаура

Лаура

August 7th, 2017

Gypsy_1Её тёмно-карие глаза были как переход в обволакивающую бархатную бесконечность – заглянув в них, Михей так туда и провалился. Копна длинных непослушных вьющихся волос, небольшой рост, стройность и живость юности – Лаура была хороша, хоть и не самая записная красотка. И это весьма её устраивало: несмотря на возраст, в котором большинство барышень выходят замуж либо изо всех сил туда стремятся, Лаура отличалась ребячливостью, которую часто принимали за бестолковость. С детства смешливая и странная: обязательно всё нужно попробовать самой, на вкус, на ощупь, не веря на слово. Никогда не угадаешь, что она вытворит в следующий момент, как поменяется её настроение, куда она исчезнет и когда появится. Михей же был основателен и хозяйственен не по годам. С этой же основательностью он каждый вечер, закончив дела, находил повод отправится в табор.

Табор пережидал зиму и распутицу возле села уже третий год, снимаясь на лето. Соседствовали мирно, цыгане кроме как развлекать по праздникам, гадать да торговать, могли и по хозяйству помогать, особенно с лошадьми.

Со стороны жизнь цыган выглядит бесконечным праздником, полным песнями, плясками, гулянками и прочей чепухой. За этой развесёлой суетой только очень внимательный взгляд разглядит жёсткую иерархию, чёткие границы обязанностей, суровые отношения. Исключения, конечно, бывали: Лауре повезло с родителями, которые очень любили друг друга, и детство её можно назвать безоблачным. Но год назад отец не вернулся из одной загадочной «деловой поездки». С тех пор Лаура почти не видела, чтобы мама смеялась. Из цветущей, такой молодой женщины, она превратилась в собственную тень, в человека, которому хотелось одного – исчезнуть. И в какой-то момент так и произошло. Тут же повзрослев, Лаура поняла: и для неё это единственный выход. Просто так не отпустят.

Единственный, с кем она простилась, был Михей. Казалось бы, прекрасная партия, но она давно поняла, что размеренная сельская жизнь не для неё, и лучше объяснить сразу начистоту, чем оставить его потом мучиться вопросом чем не угодил молодой жене.

– Что ты заладила, какая свобода? Можно подумать, я тебя за ногу в хате привязать собрался. Ни дома, ни семьи, мотаешься как перекати-поле – зачем она тебе, эта твоя «свобода»?

– Дышать. Без неё никак.

Comments are closed.