Home > RPG > Шесть миров FASA

Шесть миров FASA

May 12th, 2015

Поскольку всех мучает вопрос по поводу миров, в которых происходит действие Shadowrun и Earthdawn, то это достойно отдельного поста.

Для начала откуда они это взяли. Естественно, не от понятия “шестое чувство”, как предполагает Кларки. Идея была взята из древних календарей майа и ацтеков. Я не буду здесь подробно расписывать, как эти древние народы отсчитывали время, но отмечу, что в этих календарях отмечено существование нашей земли в нескольких весьма длительных (около 5200 лет) циклов:

  1. Цикл солнца ягуаров (Nahui-Ocelotl), управлялся богом Тескатлипокой. Закончился гибелью человеческого населения от ягуаров.
  2. Цикл солнца ветров (Nahui-Ehécatl), управлялся богом Кетцалькоатлем. Закончился разрушительными ураганами.
  3. Цикл солнца дождей (Nahui-Quiahuitl), управлялся богом дождя Тлалоком. Закончился огненным дождём.
  4. Цикл солнца воды (Nahui-Atl), закончившийся потопом и ураганным ветром.
  5. Цикл солнца землетрясений (Nahui-Ollin). За нечестивость своих обитателей этот мир будет разрушен сокрушительными землетрясениями.

Пятая цикл – это мир в которой мы с вами живем. По одному из вариантов расчёта его конец должен был наступить в декабре 2012 года. Отсюда столько слухов про конец света 2012. После этого, понятное дело, никаких циклов в календаре ацтеков нет. Однако, именно эта цикличность была взята за основу дизайнерами FASA. Естественно, в очень вольной трактовке.

Итак, существует шесть миров.

О первом ничего не известно.

Второй мир – это период доминирования драконов, время сильной магии, время сражения драконов с ужасами, время создание бессмертных эльфов, чтобы они могли присматривать за отцами-драконами в период, когда магия уходит из мира. Время восстания эльфов против своих создателей.

Третий мир. Опять же известно мало. Магия ушла, драконы погрузились в оцепенение. И более ничего.

Четвёртый мир. Earthdawn. Рассвет земли. Магия возвращается. Вместе с ней возвращаются ужасы. Формируется Терранская Империя. Рассвет королевства гномов. Однако, цикл заканчивается ослаблением магии, остров со столицей терранцев погружается в пучину океана (или, что более вероятно, уходит в другое измерение), чтобы никогда не вернуться, а Земля стоит на пороге пятого мира.

Пятый мир очень похож на наш. Магия ушла. История почти полностью повторятся до восьмидесятых годов двадцатого века. А потом…

Шестой мир. High tech, low life & lot’s of magic. На самом деле, её ещё совсем чуть-чуть. В перспективе будет больше. Массовый приход ужасов тоже будет. Через пару-тройку тысяч лет.

Надо сказать, что в сети циркулируют слухи о том, что в возрождённой FASA есть идеи по поводу седьмого и восьмого миров. Посмотрим, что у них выйдет.

Tags:
  1. Aliona
    Aliona
    May 13th, 2015 at 08:51 | #1

    Круто! Теперь понятно, почему драконы не любят бессмертных эльфов. И наоборот :-)

  2. Klarki
    Klarki
    May 14th, 2015 at 10:53 | #2

    Ага. И корень уходит в тот самый 2-й мир. Интересная история!

Comments are closed.