Home > RPG > Альтернатива…

Альтернатива…

November 14th, 2012

В связи с продемонстрированным энтузиазмом народа напоминаю: имеются альтернативные варианты, которые играются проще и не требуют столь долгой подготовки, как SR. Это:

1. Feng Shui RPG. Игра “по китайскому кино с Джеки Чаном”. Боевые искусства, перестрелки из многочисленных пушек, древняя магия, юмор и мелодрама прилагаются в количестве. Система простая, имеется минимум один хороший модуль с преролледами и несколько неплохих.

2. Dying Earth RPG – система по мотивам произведений Джека Вэнса, того самого, что лег в основу старого D&D, а также много чего еще. Кто не читал – рекомендую, кратко это фэнтези, действие которого происходит в далеком будущем, в последние дни Земли. Утонченное декадентство, древние загадки, диалоги языком, призванным запутать собеседника и юмор присутствуют в количествах. (Последнее деяние Энджи пришлось бы там весьма ко двору – Кугель Хитроумный вообще считал, что никого не наколол – и день пропал :) ). Система простая, есть несколько модулей.

3. Barbarians of Lemuria – система, посвященная Роберту Говарду и (в основном) его подражателям. Вроде, довольно забавная, но первые две мне нравятся больше. Опять же, простая и модуля есть.

4. Для упырей вроде меня или Криса – представялет интерес протестировать Riddle of Steel (система, посвященная историческому фехтованию) и/или Qing: the Warring States (фэнтези в классическом – не киношном – Древнем Китае). Но на них народ почти наверняка не соберется, упоминаю больше для Криса и полноты картины.

5. Крис утверждал, что у него есть неплохой короткий модуль по WarHammer’у, но это пусть он при желании изложит подробнее.

  1. Kris
    Kris
    November 16th, 2012 at 13:34 | #1

    Предложения отличные. Особенно Riddle of Steel. Очень меня интересовала в своё время.

    Однако ты предлагаешь новые системы, как будто проблема в том, что Shadowrun уже всех достал, и народ не собирается именно из-за этого.

    Я же вижу проблему в отсутствии интереса к РПГ, как к хобби. Вот, например, на момент написания этого комментария на предложения озвучить свои планы на воскресенье откликнулось только два человека, один из которых вообще не знает, что у него там будет. Как мне интерпретировать отсутствующие комментарии остальных? Что все дни свободны? Что они очень заняты? (А где, кстати, твой комментарий? 😉 ) Как мне на основании этой информации назначать игру?

    Всё это выглядит тем более забавно, что в конце октября все так были заинтересованы продолжать играть, ну так заинтересованы… Жаль :-(

  2. Mike
    Mike
    November 18th, 2012 at 01:14 | #2

    @Kris
    Вот подозревал я, кто откликнется на упоминание Riddle of Steel.. 😉 Правда, также подозреваю, что кроме нас с тобой, интересующихся этой темой здесь не найдется. Если найдутся – можно попробовать, только нужно будет договориться заранее – не та система, которую можно освежить в памяти за ночь накануне. (Где-то в Москве была тусовка, которая, вроде, в нее играла, но координат мне толком найти не удалось)

    Проблема с Shadowrun (как и с Earthdawn, почему я и не предлагаю ее) в том, что к ней нужно готовиться. Нужно планировать действия партии наперед, для чего нужно собираться стабильно и регулярно, на протяжении долгого времени. Нужно знать и помнить сложные (в смысле complex) правила – и не только мастеру.
    Все это требует кого? правильно, студентов. У которых есть свободное время и которые на протяжении нескольких лет регулярно собираются одной компанией.. Когда люди работают, им уже больше хочется расслабиться на чем попроще. Неоднократно встречал такое, отсюда и предложение.
    Иными словами, я не считаю возможным приравнивать интерес к хобби и конкретную систему со специфическими требованиями. На Bureau 13 ты бы сейчас, наверное, вообще никого не собрал.

    Еще из простых систем есть Rune – но это уже вообще наполовину настолка, где мастер в идеале меняется каждое собрание. В то, что из нашей нынешней тусовки хотя бы половина готова поводить я что-то слабо верю. 😉

    Что до отсутствующих комментариев – я бы интерпретировал их так, что никому этот сайт не интересен, так что они на него и не заглядывают. Я вот тоже фактически перестал… Наверное, в идее блога на 2,5 анонимов без читателей все же есть что-то глубоко порочное. 😉

    По заинтересованным – может, они были просто вежливыми? 😉 Ничего не берусь утверждать, но мне что-то вспомнился анекдот про девушек, дипломатов и синоптиков…

  3. Kris
    Kris
    November 19th, 2012 at 14:15 | #3

    @Mike
    Проблему ты видишь верно, а источник её определяешь ошибочно.

    Дело в желании играть и уважении друг к другу.

    Если есть желание играть, то человек легко найдёт время на выходных для игры. Не зависимо лёгкая система или сложная. Сейчас большая часть народа вообще по Savage Worlds играет, а у нас последняя кампания благополучно перестала собираться, играя именно по этой системе.

    Если есть уважение друг к другу, то человек найдет три минуты времени, чтобы на неделе черкануть, что у него на ближайших выходных и почему, чтобы все остальные увидели что да как, и возможно заранее скорректировали свои планы. Есть альтернатива – старый добрый телефон. :-)

    И нет на этом сайте ничего для миллиардов людей интересного, так как это не блог “за жизнь”, а конкретный ресурс для маленькой группы по интересам для координирования встреч в реальной жизни. Да ещё место, где увековечиваются наши бессмертные цитаты.

    А вежливость такого рода называется другими словами и они нецензурные.

  4. Kolk
    Kolk
    November 20th, 2012 at 01:04 | #4

    Я просто молчун по жизни – поэтому я не люблю ни болтать ни растекаться мыслями по древу в письменном виде %). Для меня игра это хобби поэтому я согласен и на эксперименты ;0).
    Насчет вождения – я пробовал и это было ужасно, а я не люблю делать плохие вещи.

  5. Mike
    Mike
    November 21st, 2012 at 12:49 | #5

    @Kris
    Люблю наблюдать людей непогрешимых. %)
    Что касается Savage Worlds – меня удивляет не то, что вы перестали собираться. Наоборот, вы очень долго продержались. 😉
    Про уважение – не без того. Впрочем, как отмечал в свое время Крылов, обязательность – качество не только этическое. Ее еще и “уметь надо”.
    “Конкретный ресурс” – ну, ты же видишь, насколько он хорошо работает в этом качестве. 😉 Обсуждение между нами мы могли бы ровно с тем же успехом проводить и мылом.. А цЫтаты можно было и, не парясь, выкладывать в гугль-докс или вообще на ftp. Потому я и говорю, что идея порочна.
    Относительно вежливости – ты же, по-моему, с Рыжим общался в свое время? Вот он был тот еще Дипломат. 😉
    @Kolk
    Можно подумать, я по жизни болтун. Но что бы я был за ролевик, если бы по мне это можно было сказать, когда я этого не хочу? 😉
    Выражение “первый блин комом” помним? 😉 Не хочешь – не надо, конечно, но зачем искать тут философскую базу?

  6. Kris
    Kris
    November 22nd, 2012 at 10:08 | #6

    @Mike
    Ты опять меня учишь для чего что использовать? :-) И, естественно, рекомендуешь инструменты сделанные для другого, ага. Ты бы ещё BB предложил воспользоваться.

  7. Anechka
    November 22nd, 2012 at 16:23 | #7

    Слушайте, а что с Warhammer всё совсем плохо? :roll:

Comments are closed.