Home > RPG > Пара любопытных ссылок

Пара любопытных ссылок

November 23rd, 2011

Собственно, уже называл, но еще раз не могу не порекомендовать любителям киберпанка как стиля и жанра: Людмила и Александр Белаш, “Война кукол”.

Это трилогия в авторской вселенной. Действие происходит в довольно отдаленном будущем, но, как говорится, “полетев к звездам, люди взяли с собой все свои проблемы”. Общий стиль этого цикла — гибрид между киберпанком и space oper’ой, но конкретно эта трилогия более киберпанковская, почему и рекомендую с нее начать. Практически все действие здесь происходит в “самом большом городе во Вселенной” Централ-сити, а среди персонажей — “киборги”, aliens (вообще в этом мире — 11 разумных рас, но все :!:, что описаны — получились разными), декеры, журналисты, военные и политики. И даже один physical adept. :-) Вот магов нету.

По поводу революционеров и революционной тактики: Елена Прудникова, “Ленин-Сталин. Технология невозможного”.

Сразу предупреждаю, через вступление, если не пропускать, придется продираться (автор — журналистка, и это сказывается). Но! Очень здорово показаны политические маневры участников процесса перед Октябрем, а также ситуация после него: “Чего не хватишься – ничего нет” ©. На мой взгляд, читать стоит хотя бы уже ради этого.

Tags: ,
  1. Kris
    Kris
    November 23rd, 2011 at 20:05 | #1

    С почином и спасибо за наводку. :-) Я позволил себе немного отредактировать твой пост, ведь это ничего? :roll:

    А Прудникова – это история, публицистика или худлит?

  2. Mike
    Mike
    December 5th, 2011 at 22:02 | #2

    Прудникова – публицистика, но в более серьезной истории я не натыкался на нормальный и при этом читабельный анализ тогдашних раскладов. Западные авторы – почитабельней, но при этом они часто
    начинают только с начала Гражданской, а то и вовсе ограничиваются судьбой контингента своей страны. %)

    Теоретически Ваня Евграшин собирался сделать серьезный опус на тему Гражданской войны – но это, скорее, по само войне, в основном по Сибири и когда у него всерьез дойдут руки это все доделать – непонятно. Копать он, вроде, взялся хорошо, но.

    Еще Шубин, вроде бы, производит впечатление человека разумного и обещал в скором времени вот такое. Но наткнулся я на него недавно, поэтому гарантировать качество – не могу. Еще у него тут должна выйти книжка по Гражданской в Испании – можно будет поглядеть, насколько он хорошо копает и излагает.

Comments are closed.